Каталог товаров
Найти товар
Личный кабинет

Критерии и особенности выбора светодиодных (LED) светильников

08.05.20

Критерии и особенности выбора светодиодных (LED) светильников class=

выбор led светильниковСветодиодные светильники все увереннее вытесняют лампы накаливания, люминесцентный и галогенный свет. LED — экологичные, безопасные для людей и природы источники, не содержащие опасных паров или хрупких деталей. В светодиодах устанавливается полупроводниковый кристалл, который изготавливается из неорганического материала и покрывается цветными люминофорами. В некоторых LED используется стеклянный или сапфировый стержень.

Ключевое преимущество светодиодов — энергоэффективность и долговечность. Это экономичное, и при этом мощное освещение. Лампы могут иметь любую форму — от классической до сложной (свеча, винт, колба и т.д.). Их рассеиватели практически не нагреваются — нет риска обжечься о светильник. Срок службы LED увеличивают радиаторы, отводящие тепло от диодов.

На рынке представлено множество разновидностей такого света с широким «разбегом» характеристик и особенностей. Вот основные из них — они помогут правильно выбрать LED-источники.

Тип цоколя

Это коннекторная часть, которая вкручивается в патрон. Цоколь может быть классическим винтовым, поворотным (байонет) и штырьковым. Тип обозначается на упаковке буквой, а диаметр коннектора или расстояние между контактами — цифрой. Так:

  • Е14 и Е27 — обозначение самых распространенных винтовых цоколей;
  • Е40 — мощные лампы для просторных залов, уличных светильников;
  • G4, GU5/3, GU10 — лампы для замены галогенов, их вставляют в патрон;
  • GX53 — модели для накладных и встраиваемых светильников;
  • G13 — цоколь поворотный, для ламп-трубок типа Т8.

 

Яркость и мощность освещения

LED потребляют меньше электроэнергии, чем другие источники света, но при этом они светят ярко. Поэтому заявленная мощность — не основной критерий выбора, как раньше. В случае с LED основным показателем становится световой поток — количество света, которое выделяет диод. В зависимости от него, светодиоды делят на классы «ярко», «средняя яркость» и «умеренно».

Светопоток измеряется в люменах и легко сопоставляется с мощностью в ваттах. Например, лампа накаливания 60Вт отвечает LED на 10Вт яркостью от 700 люменов. Отношение мощности энергопотребления к светопотоку называется уровнем световой отдачи.

Цветовая температура

По этому критерию LED делят на четыре класса: 2700-3200К, 3500-4500К, 4700-6000К и от 6000К. Чем выше цифра в Кельвинах, тем более холодным будет оттенок. Чтобы получить теплый свет, как от привычной лампы накаливания, нужно покупать светодиоды до 3000К — традиционное освещение имеет цветовую температуру 2200-2800К

Благодаря широте диапазона можно выбрать показатель по назначению помещения:

  • для создания уютной атмосферы — теплый приглушенный свет первого класса;
  • для офиса, рабочей обстановки, учебы — LED нейтрального белого цвета второго класса;
  • для магазина, общественного пространства — холодный свет третьего и четвертого класса

Другие важные критерии

При покупке LED-света учитывайте:

  • индекс цветопередачи Ra (насколько лампа искажает цвета предметов) — критерий важен для магазинов, ателье, типографий, оптимальным значением считают от 80;
  • диаграмму направленности — отображает интенсивность, равномерность освещения, при правильном выборе позволяет экономить электроэнергию;
  • рабочее напряжение — указывается на упаковке.

Если нужно расширить функциональность светильника, выбирайте LED с дополнительными опциями. Это может быть датчик света или движения, диммер, плавно регулирующий яркость, RGB-палитра для выбора цвета освещения или другие полезные приспособления.



Вернуться
Производители