Каталог товаров
Найти товар
Личный кабинет

Применение сайдинга в облицовке фасада

19.04.23

Применение сайдинга в облицовке фасада class=

На протяжении веков в кирпич, дерево и камень царили в фасадной отделке, но в 1930 году в этой сфере случилась маленькая «революция» – был изобретен сайдинг, снискавший популярность во всех странах мира. При минимальных затратах финансов и времени, можно быстро получить эксклюзивную отделку фасада.

Виды рельефа сайдинга

Прообразом сайдинга стала технология фасадной отделки, повсеместно используемая в Северной Америке и холодных странах Европы, где дома возводятся по каркасной технологии. Дело в том, что в качестве фасадного материала всегда использовались доски, которые набивались таким образом, что верхняя всегда чуть нахлестывалась на нижнюю. По сути, перпендикулярно горизонту стояла только нижняя, «обвязочная» доска, тогда как остальные все вставали под небольшим углом.

Каждая доска нижним свесом образовывала козырек, который:

  • обеспечивал сток воды без риска замачивания внутренних конструкций и каркаса;
  • беспрепятственно вентилировал подлежащие материалы;
  • защищал несущие конструкции от снега и насекомых.

Помимо прочего, такое решение было технологичней шип-пазового соединения вагонки, поскольку доску достаточно было лишь обстрогать с лицевой стороны. Это существенно ускоряло строительство.

Соответственно, первый сайдинг полностью имитировал подобное расположение досок и до сих пор считается одним из наиболее популярных и удобных во всем мире. А благодаря отсутствию необходимости ухаживать за фасадом (подкрашивать, заделывать трещины, бороться со смоляными потеками), сайдинг стал более популярен, чем доска не только в США и Канаде, но и в Европе, и в России.

С течением лет появились другие виды сайдинга, например, имитация бревна. Эта разновидность называется «Блок-хаус» и позволяет с минимальным затратами придать любой постройке вид бревенчатого сруба. Вслед за блок-хаусом стали появляться имитации других материалов, от кирпича до камня. Современный материал довольно точно имитирует и цвет, и фактуру имитируемого материала, в том числе сложный рисунок древесины.

Помимо винилового стали производить и металлический сайдинг. Он стоит дороже полимерного традиционного, но обладает высокой механической прочностью и огнестойкостью. В остальном у него те же преимущества – малый вес, финансовая доступность, скорость монтажа и долговечность.



Вернуться
Производители