Каталог товаров
Найти товар
Личный кабинет

Цокольный сайдинг: какой бывает, как выбрать

19.04.23

Цокольный сайдинг: какой бывает, как выбрать class=

Для облицовки цоколя здания наряду с другими материалами используют цокольный сайдинг. Его отличает от обычного повышенная прочность, вследствие чего он легко переносит агрессивное воздействие среды – от потоков и брызг воды до резких температурных колебаний и механического воздействия. Материал представлен в различных вариантах исполнения, поэтому стоит разобраться в их особенностях и тактике выбора.

Разновидности цокольного сайдинга

Цокольный сайдинг бывает 2-х основных видов – полимерный (обычно, виниловый) и металлический. Оба вида имеют схожие варианты внешнего исполнения.

  • Имитация фактуры камня. Сайдинг может иметь рельеф, свойственный кирпичной кладке, каменной кладке, песчанику. Используются в основном в ситуациях, когда необходимо выделить цокольную часть здания, сделать ее более заметной.
  • Имитация панелей. Такой цокольный сайдинг визуально не отличить от стенового. Применяют с целью визуально скрыть переход стен к цоколю, сделать постройку визуально выше.
  • Сплошные панели. Панели не имеют рельефа или рисунка, поэтому могут помочь визуально скрыть переход от цоколя к стенам или наоборот, выделить его.

Виниловый цокольный сайдинг, обычно, финансово более доступный в сравнении с металлическим. Он достаточно долговечный, поскольку не гниет и не окисляется, не подвержен биологическому разложению, стоек к УФ-излучению и повышенной влажности. Но он уступает металлическому по механической прочности и огнестойкости. Последнее особенно критично, если вокруг дома отсутствует отмостка.

Как выбрать цокольный сайдинг

Сайдинг нельзя выбирать только по дизайну, поскольку сегодня доступны самые разные виды текстур и фактур. Наибольшее значение имеет материал, из которого он изготовлен. Металлический цокольный сайдинг стоит выбирать в случаях, если:

  • обшивается цоколь общественного здания – металл способен сопротивляться действиям вандалов и хулиганов;
  • есть риск пала сухой травы – металлические панели не загорятся даже в случае прямого контакта с огнем;
  • цоколь не закрыт летом от прямого солнечного света – металл не поведет от перегрева солнечными лучами.

Виниловый выбирают для зон с повышенной влажностью, в том числе для зданий с небольшими свесами кровли. Он менее стоек к механическим воздействиям, но точно выдержит несильные случайные удары, например, садовым инструментом. К тому же, он не придет в негодность от температурно-влажностных «качелей», которые наблюдаются в весенний период.



Вернуться
Производители