Каталог товаров
Найти товар
Личный кабинет

Экономические преимущества сайдинга

19.04.23

Экономические преимущества сайдинга class=

Сайдинг с момента своего появления завоевал удивительную популярность на рынках всех без исключения стран мира. Его используют в частном и общественном, жилом, коммерческом и промышленном строительстве. Решающую роль сыграли экономические преимущества фасадной отделки, ведь сайдинг не просто стоит дешево и является одним из самых доступных материалов. У него есть и менее очевидные финансовые «плюсы».

Экономическое обоснование использования сайдинга

Начать стоит с того, что материал можно назвать «невесомым» для несущих и самонесущих строительных конструкций любой постройки. Даже штукатурка или, например, вагонка весит больше. Это позволяет отказаться от усиления фундамента и стен здания.

Есть у сайдинга и другие экономические преимущества.

  • Упрощенный монтаж – многие домовладельцы самостоятельно отделывают свои дома, хозяйственные и бытовые постройки на участке. Услуги профессиональных бригад также обходятся дешево, особенно в сравнении с отделкой фасада камнем, керамогранитом или кирпичом.
  • Долговечность – сайдинг, в среднем, служит не менее 50 лет. Это позволяет забыть об отделке фасада на полвека, что сокращает расходы в будущем на фасадные работы и освобождает бюджет от лишних трат.
  • Многократный монтаж – сайдинг можно временно демонтировать, например, для обслуживания несущих конструкций, а затем установить на место. Для проведения работ достаточно лишь купить новый крепеж и, возможно, вспомогательные планки. Подобную процедуру не получится выполнить с любыми другими материалами, в том числе и с деревом.
  • Не требовательность к обслуживанию – сайдинг вообще не требует ухода. Соответственно, из бюджета домохозяйства исключаются эксплуатационные статьи расходов, связанные с фасадом. При желании, можно мыть сайдинг 1-2 раза в год. Но можно этого и не делать.
  • Вентилируемость фасада – сайдинг собирается на каркасе, соответственно между несущими и самонесущими конструкциями здания и фасадной отделкой образуется воздушный зазор, который снижает риск гниения стен, уменьшает нагрев конструкций летом или их переохлаждение зимой.

Наконец, стоит упомнить и дешёвую транспортировку. Для перевозки даже больших партий сайдинга не нужны тяжелые грузовики. Это позволяет сэкономить и на доставке, и на погрузочно-разгрузочных работах, и даже на подготовке транспортных путей для проезда большегрузов.



Вернуться
Производители