Каталог товаров
Найти товар
Личный кабинет

Гипсокартонный потолок

27.02.23

Гипсокартонный потолок class=

Подвесной гипсокартонный потолок относится к популярным решениям, которые часто используют в отделке потолочных поверхностей квартир, коттеджей, частных домов и помещений коммерческого назначения. Гипсокартон позволяет придать потолочной отделке любую форму — от традиционной плоской под покраску или поклейку обоев и до многоярусной системы.

Описание и конструктивные особенности

Существует по меньшей мере два варианта классификации потолочной отделки с использованием гипсовых листов. Технический вариант используется для выбора конкретного материала: гипсокартона (ГКЛ) или гипсоволокна (ГВЛ). В настоящее время производятся простые листы, влагостойкие, огнестойкие и огневлагостойкие.

Также гипсокартонные потолки классифицируют по количеству уровней. Существует одноуровневые, двухуровневые и многоуровневые варианты.

Полочная отделка с использованием ГКЛ представляет собой сложную конструкцию, состоящую из нескольких элементов:

  • направляющие и силовые профили — система профилей образует сложную конструкцию, к которой крепятся листы ГКЛ или ГВЛ;
  • соединительные элементы — металлические изделия (типа «краб» и подобные) для соединения профилей в единую прочную конструкцию;
  • подвесы — крепление профилей к перекрытию;
  • листовой материал: ГКЛ или ГВЛ.

Стыки листов в плоскости усиливаются монтажной лентой (серпянкой). Стыки в угловой плоскости усиливаются уголками (пластиковыми или металлическими). Швы и листы гипсокартона тщательно шпатлюются до получения однородной ровной поверхности.

Гипсокартон можно резать фигурно, сгибать, соединять под острыми углами — словом, создавать на потолке любой дизайн, за что этот вид отделки особенно ценят и дизайнеры интерьеров, и их заказчики.

Преимущества и недостатки гипсокартонных потолков

Есть у подобной потолочной отделки свои преимущества и недостатки. К несомненным плюсам стоит отнести возможность создания любого дизайна, а также устройство скрытого и встроенного освещения в помещении. К тому же за отделку помещаются все необходимые коммуникации, начиная от электропроводки и заканчивая трубопроводами и каналами вентиляции. С помощью гипсокартонного потолка удается выровнять перекрытие.

Из недостатков стоит выделить относительно медленный монтаж, высокую стоимость сложной отделки и высокое пылеобразование во время устройства потолка. Однако длительный срок службы полностью компенсирует эти недостатки.



Вернуться
Производители