Каталог товаров
Найти товар
Личный кабинет

Как правильно уложить ламинат?

22.03.23

Как правильно уложить ламинат? class=

Ламинат стал одним из популярных видов напольных покрытий не в последнюю очередь благодаря простоте его монтажа. Уложить ламинат на пол может даже начинающий домашний мастер, впервые взявший в руки киянку. Для правильной укладки потребуется минимум инструментов и соблюдение основных правил монтажа.

Предварительные работы

Ламинат укладывается только на подготовленное основание. Оно должно быть прочным, ровным и не содержать значимых дефектов в виде бугров или ям. Допустимый перепад высоты составляет до 2 мм на 1 метр основания. Чем больше неровностей будет на основании, чем больше перепадов высоты, тем быстрее будут изнашиваться стыки ламелей, и напольная отделка утратит привлекательный вид. После приведения основания в надлежащий вид осуществляется его генеральная уборка. Мусор фракцией 1-2 мм будет «работать» как большая неровность.

Следом за уборкой основания раскладывается подложка. Она может быть рулонной или в виде листов, на натуральной основе или полностью синтетической. Подложка не должна быть толстой, поскольку ее роль — демпфировать нагрузки и компенсировать мелкие дефекты основания.

Монтаж ламината

Перед установкой ламинат следует выдержать в горизонтальном положении в помещении в течение 20-30 часов. Из инструментов потребуется электролобзик, рулетка, киянка, острый строительный нож со сменными лезвиями, карандаш и угольник.

На расстеленную подложку выкладываются ламели ламината замком (пазом) в сторону основного объема помещения. Соединение ламелей осуществляется в соответствии с инструкцией производителя (представлена на упаковке ламината).

Выкладка может быть прямой (палубной) и диагональной. При прямом способе ламели (обычно) укладываются параллельно самой длинной стене помещения. При диагональной стартовый угол определяется дизайн-проектом помещения.

Отступ от стен для образования демпфирующего зазора указан на упаковке, обычно он составляет 0,8-1 см. Для равномерности зазора используются монтажные клинья, которые удаляют после сборки напольного покрытия.

Покрытие набирается из ламелей таким образом, чтобы следующий ряд сдвигался относительно выложенного на расстояние, рекомендованное производителем ламината (обычно на 40-60 см). Это снизит нагрузки на относительно слабые торцевые соединения и реализует декоративный замысел ламелей. Следовательно, ламели придется распиливать, для чего подойдет:

  • электролобзик или циркулярная пила — выбирается пилка или диск с мелким зубом для ламинированных поверхностей;
  • ножовка по металлу — полотно должно иметь мелкий зуб стабильной геометрии (подойдет полотно для алюминия);
  • строительный нож — тонкий ламинат можно резать ножом с последующим надломом (принцип работы с ГКЛ).

Место резки лучше защитить малярным скотчем, особенно если используется электроинструмент. На его подошву также можно нанести малярный скотч, который исключит повреждение ламинированного покрытия при контакте с режущим инструментом.

После монтажа убираются распорные клинья. Примыкание к стенам оформляется декоративными плинтусами, стыки с другими покрытиями — специальными порожками.



Вернуться
Производители