Каталог товаров
Найти товар
Личный кабинет

Как выбрать хороший ламинат для квартиры?

22.03.23

Как выбрать хороший ламинат для квартиры? class=

Популярность ламината привела к многообразию выбора этого напольного покрытия, и люди невольно задумываются — какой материал выбрать для отделки пола в квартире. Ведь от его характеристик зависит долговечность и практичность напольной отделки и опрятный вид помещения.

Что влияет на выбор ламината

Выбирая напольное покрытие в квартиру, следует обратить внимание на его разновидность. Ламинат производится как бытовой (для использования в жилом пространстве), так и коммерческий (для использования в помещениях с высокой проходимостью). Несмотря на принадлежность квартиры к жилым пространствам, выбор стоит делать в пользу коммерческой разновидности — износостойкость такого покрытия всегда выше. Бытовой ламинат подходит лишь для помещений, где нагрузка на покрытие минимальна, например, для гардеробных.

И бытовой, и коммерческий ламинат поделен на классы водо- и износостойкости. При выборе напольного покрытия можно ориентироваться на них, опираясь на основные характеристики помещений, где производится напольная отделка.

  • прихожая, коридоры, транзитные зоны (например, проходные комнаты) — в этих помещениях отмечается повышенная нагрузка на напольную отделку (грязь и песок с уличной обуви, частое движение по полу). Сюда лучше выбирать влаго- и износостойкие покрытия 33 класса и выше;
  • кухня, столовая — в этих комнатах нагрузка на пол не менее высокая, чем в прихожей. К тому же всегда есть риск разбрызгивания воды. Поэтому для кухни и столовой лучше выбрать водостойкий ламинат не ниже 32 класса. Такое напольное покрытие переживет не только разлитую воду, но и упавший нож, вилку, загруженный холодильник и частое движение стульев;
  • гостиная и кабинет — нагрузка на напольную отделку ниже, чем на кухне, но все же достаточно высока. В гостиной часто собирается вся семья, иногда с друзьями, что приводит к высокому абразивному воздействию на покрытие. В кабинете всего одно зона повышенной нагрузки — под письменным столом. В такие помещения можно купить ламинат 31-33 класса;
  • спальня — нагрузка на напольное покрытие невысокая, поэтому вполне можно ограничиться ламинатом 31 класса. Если же речь идет о спальне ребенка, то стоит купить материал более высокого класса — 32 или даже 33. Влажная уборка в таких помещениях проводится чаще, да и нагрузка на пол выше.

Ламинат на основе HDF плит традиционно не монтируют в санузел квартиры, поскольку несмотря на высокую влагостойкость, отделка быстро набухнет и потеряет привлекательный вид. Для мокрых зон лучше выбрать ламинат на основе кварцвинила или ПВХ.

Купить ламинат для квартиры легко в интернет-магазине «Стройфикс». В ассортименте представлены материалы разного класса и дизайна по дилерским ценам. Проконсультируйтесь с менеджером по телефону обо всех нюансах выбора или закажите обратный звонок.



Вернуться
Производители