Каталог товаров
Найти товар
Личный кабинет

Кассетные потолки

27.02.23

Кассетные потолки class=

Подвесные потолочные системы сложно представить без кассетных потолков. Они представляют собой отделку, образуемую плитками, которые выкладываются на несущие профили. По текстовому описанию может показаться, что речь идет о потолках «Армстронг». Однако кассетные решения более многообразны.

Описание и конструктивные особенности кассетных потолков

Поскольку потолки «Армстронг» является частным случаем кассетных систем, то не стоит удивляться сходству конструктива: здесь есть все те же пристенные уголки, несущие и соединительные профили и регулируемые подвесы. Вся разница заключается в дизайне плит.  Классифицировать их можно по нескольким характеристикам:

  • габаритные размеры — помимо стандартных 60х60 см в продаже представлены уменьшенные и увеличенные плиты и прямоугольные варианты;
  • материал — помимо минеральных плит для кассетного потолка можно купить плитки из металла, стекла или пластика;
  • дизайн — многообразие цветов, фактур, орнаментов и рисунков позволяет придать помещению стильный и необычный внешний вид;
  • способ монтажа — система может иметь открытый дизайн (профили видны) и скрытый (профили спрятаны за кассетами).

Кассетные потолки скрытого дизайна предполагают несколько иной монтаж плит в сравнении с традиционным открытым. Кассеты не накладываются на полки профиля, а защелкиваются в них, что позволяет полностью спрятать подвесную систему за декоративной отделкой. Однако реализация такой системы требует высокого профессионального мастерства монтажной бригады.

С помощью кассетного потолка легко организовать не только встроенное, но и скрытое освещение, а также сделать витражную потолочную отделку. Перфорированные металлические кассеты позволяют использовать подвесной потолок даже во влажных или неотапливаемых помещениях: ванных комнатах, бассейнах, тамбурах и лоджиях.

Преимущества и недостатки кассетных потолков

Многообразие вариантов дизайна — далеко не единственное преимущество использования кассетной потолочной отделки в жилых и коммерческих помещениях. Стоит выделить и такие плюсы, как:

  • скорость монтажа;
  • доступная стоимость;
  • долговечность;
  • практичность;
  • ремонтопригодность.

К недостаткам можно отнести требовательность к высоте комнаты. В силу конструктивных особенностей, потолок отступает от перекрытия как минимум на высоту подвеса, т. е. 15 см, а в случае неровной поверхности даже больше. Подойдут кассетные потолки далеко не для каждой квартиры, особенно если это старая застройка с высотой потолков менее 2,5 м.



Вернуться
Производители