Каталог товаров
Найти товар
Личный кабинет

Отделка стен панелями ПВХ

08.05.20

Отделка стен панелями ПВХ class=

Отделка стен пвхПанели из поливинилхлорида (ПВХ) — одни из самых недорогих и практичных стройматериалов. Если нужно сделать ремонт, «освежить» отделку стен быстро и без значительных расходов, они подойдут как нельзя лучше. ПВХ — универсальный материал, но у него есть особенности, о которых нужно знать, чтобы оценить все плюсы панелей.

Плюсы панелей

Несмотря на искусственное происхождение, материал безопасен для человека, так как не содержит токсичных веществ и может использоваться в жилых помещениях. Можно отделывать им и стены, потолок ванной — он не боится воды. Качественные и правильно установленные панели:

  • Позволяют реализовать любой дизайнерский замысел. Выбор декоративных решений огромен: панели с имитацией деревянной доски, вагонки, мрамора и камня, керамической плитки. Есть модули с рисунком, фактурной поверхностью и т.д. Панели гармонично сочетаются с розетками, выключателями, вентрешетками в любом стиле.
  • Просто монтируются и после укладки становятся ровным, единым полотном. Для установки панелей не нужны профессиональные навыки. Панели имеют единые размеры, замковые пазы и выемки позволяют плотно пригнать их друг к другу.
  • Не требуют трудоемкого ухода. Панели часто устанавливают на неотапливаемых, открытых балконах, в холлах, так как они легко моются. ПВХ не впитывает воду, с него просто счистить пыль. Панели можно мыть водой с бытовыми средствами (но без щеток с жесткой щетиной).
  • Позволяют повысить звуко- и теплоизоляцию стен. У пластиковых панелей есть собственные шумоизоляционные свойства, а усилить их можно, уложив под отделку дополнительные материалы.
  • Долго служат и выдерживают разные нагрузки. ПВХ не повредят насекомые и грызуны, панели не гниют, не деформируются от влажности. Если исключить сильные ударные нагрузки, на них не будет трещин.

Особенности выбора и монтажа панелей на стены

Чтобы отделка прослужила долго, при выборе нужно обращать внимание на отсутствие дефектов (трещин, сколов, пятен) и выбирать тяжелые панели с надежными, ровными ребрами жесткости. Перед покупкой проверьте, насколько качественно, плотно соединяются стыки, однороден ли рисунок. Слегка согните панели (до 30%) — на поверхности не должно остаться следов. Для стен нужно выбирать более толстые материалы, чем для потолка — от 10 мм.

При монтаже понадобится перфоратор, отвес и прочие стандартные инструменты. Обрабатывать поверхность перед установкой не нужно, но понадобится соорудить обрешетку из металлических профилей или бруса. Ее важно выровнять, чтобы готовая отделка выглядела аккуратно. Также необходимо продумать вентиляцию помещения — пластик не «дышит».

Перед монтажом панели нарезают специальными инструментами. Это хрупкий материал, поэтому понадобится внимательность. Закреплять панели можно по вертикали, горизонтали, под углом. Готовые поверхности без труда окрашиваются, оклеиваются винилом.

Выбирая для отделки стен ПВХ, важно помнить:

  • панели не очень прочны, и их не устанавливают в местах с высокой нагрузкой на удары и истирание;
  • поверхность панелей отражает солнце (бликует) и не пропускает воздух, поэтому для детских и спален их не рекомендуют;
  • ПВХ нельзя использовать в коридорах, эвакуационных проходах — при горении он выделяет опасные вещества.

По форме панели делятся на вагонку с замками шип-паз (именно для них нужна обрешетка), панели и плитку. Рисунок на поверхность наносится термопереводом, офсетным методом или ламинацией. Готовая отделка может быть бесшовной, рельефной, с рустом, фасками. Благодаря разнообразию видов ПВХ-панелей вы легко подберете материал под назначение и дизайн помещения.



Вернуться
Производители