Каталог товаров
Найти товар
Личный кабинет

Отличие ламината от паркетной доски

22.03.23

Отличие ламината от паркетной доски class=

Долгие годы паркетная доска доминировала на рынке штучных напольных покрытий с текстурой и фактурой дерева, однако с появлением ламината она уступила место более современному и технологичному материалу. Но обыватели зачастую не задумываются, в чем заключается разница между этими видами покрытий, и потому идут на поводу заблуждений при выборе отделки, чем пользуются недобросовестные производители материалов. Поэтому стоит понимать, чем различаются материалы, чтобы не пришлось доверять рекламным лозунгам и советам соседей.

Ключевые отличия ламината от паркетной доски

Оба покрытия считаются композитными — состоящими из нескольких слоев разных материалов. В основе ламината лежит плита HDF (древесноволокнистая плита высокой плотности), на которой расположен замок или шип-паз. Декоративный слой, придающий ламинату сходство с деревом (или другим материалом) выполнен из бумаги, на которой и печатается рисунок. Сверху бумага покрыта защитными слоями, которые предотвращают разрушение материала под воздействием истирания, воды и ультрафиолета.

Паркетная доска производится полностью из древесины. Основу составляют деревянные плашки из хвойных пород древесины, но в последнее время все чаще используется березовая фанера, которая обладает стабильной геометрией и способна нести высокие нагрузки. Финишный слой образован срезом натуральной древесины — шпоном, толщина которого может достигать 8 мм и более. Шпон защищен от влаги, ультрафиолета, истирания, бактерий и грибка лаковым покрытием, иногда тонируется и пропитывается специальными составами.

Исходя из этого материалы отличаются:

  • сроком использования — паркетная доска служит несколько десятилетий, а ламинат служит 10-20 лет;
  • ремонтопригодностью — паркетную доску с толстым шпоном можно циклевать, обновлять ЛКП, а ламинат приходится менять полностью, если коллекция снята с производства;
  • стоимостью — паркетная доска стоит дороже ламината;
  • монтажом — укладка ламината стоит дешевле в сравнении с укладкой паркетной доски;
  • горючестью — оба материала относятся к горючим, но есть негорючие виды ламината;
  • прочностью — ламинат более устойчив к динамическим и истирающим нагрузкам.

По большинству остальных параметров, таких как экологичность, простота ухода и влагостойкость, у материалов полный паритет.



Вернуться
Производители