Каталог товаров
Найти товар
Личный кабинет

Потолки Грильято

27.02.23

Потолки Грильято class=

Потолочная отделка решетчатого типа называется грильято. Наименование образовано от итальянского слова «grigliato», что означает «решетка». Такому названию потолок обязан своим внешним видом — поверхность образуется из профилей, изготавливаемых из легкого алюминиевого сплава.

Описание и конструктивные особенности потолков Грильято

Конструктивно Грильято несколько напоминает обычный подвесной потолок: система создается из стальных направляющих длиной 1,2 и 2,4 м, и поперечин длиной 0,6 м, которые крепятся к перекрытию подвесами и дополнительно фиксируются в плоскости L-образными уголками.

Решетка, фиксируемая на направляющих, состоит из профилированных элементов двух типов: «мама» и «папа». Их высота вариативна и может составлять 3, 4 и 5 см, а ширина составляет 0,5 см для стандартной ячейки 30х30 см или 1 см для иных размеров решетки. Размер ячейки также вариативен. Можно купить профили для создания ячеек со сторонами 3, 5, 6, 7.5, 10, 12, 15 см и других размеров.

Существует несколько видов Грильято:

  • стандартные — ячейки ровные, квадратные, образованы П-образными профилями;
  • разноячеистые — решетка образуется сразу несколькими профилями, что создает эффект ячеек разной ширины и длины;
  • пирамидальные — в отличие от стандартных реализаций, в пирамидальных используется профиль сложного Y-образного сечения;
  • диагональные — в дополнение к стандартным профилям идет диагональный элемент, рассекающий плоскость решетки, который обычно выделяется цветом;
  • ромбовидные — ячейки образуют не квадраты, а ромбы;
  • разноуровневые — профили «мама» и «папа» не совпадают по высоте.

Визуально решетчатый потолок воспринимается как сложный сплошной. Лишь подняв взгляд вверх можно увидеть решетку, а за ней — перекрытие. Это позволяет обеспечить необходимую вентиляцию запотолочного пространства и в то же время скрыть коммуникации. Смотрят на потолок редко, обычно взгляд направлен прямо, из-за чего ни перекрытие, ни коммуникации не видны.

Преимущества и недостатки потолков Грильято

Решетчатая потолочная отделка отлично сочетается с другими подвесными системами, что позволяет комбинировать разные виды отделки в просторных помещениях. При этом конструкция отличается высокой пожаробезопасностью, легко переносит перепады температуры и высокую влажность.

Потолки Грильято создают в помещении особенную стилистику, подчеркнуть которую легко с использованием специальных светильников и инженерных систем. К этому стоит прибавить богатую цветовую палитру — профили бывают черные, белые, цветные и текстурированные.

Из недостатков можно выделить требовательность к площади помещения и высоте потолков — в небольших пространствах с высотой потолка менее 3 м Грильято теряет свою привлекательность.



Вернуться
Производители