Каталог товаров
Найти товар
Личный кабинет

Реечный потолок

27.02.23

Реечный потолок class=

Для отделки жилых и коммерческих, хозяйственных и производственных помещений часто используют реечный потолок. За время своего существования он претерпел значительные изменения и сегодня количеству возможных исполнений нет предела. Существуют металлические и деревянные реализации и пластиковые конструкции. Каждый из видов содержит большое число разновидностей. Но все же большинству людей реечный потолок представляется собранным из металлических реек. Но даже в этом случае между разным исполнением одного типа потолка может лежать визуальная «пропасть».

Описание и конструктивные особенности реечных потолков

Реечные металлические потолки относятся к подвесным системам, однако они в корне отличаются от систем Грильято и кассетных реализаций. В этом варианте не используются соединительные профили, поскольку их роль играют рейки финишного покрытия.

Несущие профили также отличаются: вместо полки в них предусмотрены пазы для установки металлической рейки. Шаг «гребенки» может быть постоянным и переменным. В последнем случае вместе с основными рейками используются дополнительные проставки.

«Гребенки» крепятся к перекрытию регулируемыми подвесами. Примыкание к стене оформляется пристенным профилем L-образного сечения, который также выполняет роль нивелира для выставления плоскости потолочной отделки.

 Рейки неодинаковые — они весьма отличаются по исполнению:

  • цветовая гамма — в продаже есть белые, черные, цветные, текстурированные рейки, а также в окраске металлик, в том числе под золото, хром, серебро;
  • фактура — производятся рейки с матовым, глянцевым и сатиновым покрытием;
  • поверхность — может быть глухой и с перфорацией для вентиляции запотолочного пространства.

Реечный потолок может принимать самые разные формы — от плоского до волнообразного. Широкий выбор комплектующих обеспечивает вариативность дизайна и позволяет использовать отделку для реализации самых разных дизайнерских идей в жилых, рабочих и общественных помещениях

Преимущества и недостатки

Весомым плюсом реечных потолков считается их полная невосприимчивость к перепадам влажности и температуры. Их можно монтировать и в отапливаемых помещениях, и в «мокрых» зонах, и в неотапливаемых тамбурах, лоджиях, верандах.

Скорость монтажа сравнима с кассетными потолками, но несколько уступает из-за подгонки несущих профилей и реек под габариты помещения. В то же время такой потолок отличается большей гигиеничностью, особенно если в сравниваемом кассетном потолке используются минеральные плиты.

В запотолочном пространстве можно скрыто проложить коммуникации. Инженерное оборудование и приборы освещения встраиваются в реечный потолок без особого труда.

Недостатки у реечных потолков те же, что и у прочих подвесных систем — требовательность к высоте помещения и необходимость организации вентиляции запотолочного пространства, особенно во влажных помещениях.



Вернуться
Производители