Каталог товаров
Найти товар
Личный кабинет

Сайдинг под бревно: виды, особенности монтажа

19.04.23

Сайдинг под бревно: виды, особенности монтажа class=

В представлении большинства сайдинг производится только в виде имитации досок. Однако существует и такой вариант исполнения, как сайдинг под бревно, который часто именуют как «блок-хаус». Он существенно выделяется на фоне других вариантов исполнения, придает зданию нотки естественности. К нему часто прибегают для отделки хозяйственных и бытовых построек, жилых домов, поскольку материал довольно точно имитирует бревенчатый сруб.

Разновидности сайдинга под бревно

Блок-хаус практически всегда имеет стандартные размеры по длине, ширине и толщине планок. Вся разница заключается лишь в имитации текстуры древесины и вариантах окраски. Текстура и фактура может присутствовать в небольшом количестве, или же отсутствовать полностью.

Цветовая гамма сайдинга под бревно более разнообразна. Помимо традиционных бежевых и коричневых цветов производители выпускают блок-хаус в лимонных, золотистых и других цветах. И это не считая окраски под конкретную тонированную древесину – ясень, рябина, клен, кедр, груша. Выбор по-настоящему большой.

Особенности монтажа сайдинга под бревно

Монтируется блок-хаус ровно также, как и любой другой вид сайдинга. Для этого потребуется:

  • установить силовой каркас-обрешетку, к которой будут крепиться панели – может быть как деревянной, так и из стальных оцинкованных профилей;
  • смонтировать стартовый профиль – на него будет опираться устанавливаемая сверху панель;
  • установить соединительные и угловые профили – в них задвигаются рядовые панели сайдинга под бревно;
  • смонтировать финишную планку – она прикрывает рядовые панели и придает фасаду завершенный вид.

Стоит отметить, что наиболее удобная геометрия здания для монтажа сайдинга под бревно – прямоугольная. Наличие эркеров, вычурной геометрии стен, обилие ломаных линий не просто усложняет монтаж, но и может привести к повышенному расходу как рядовых панелей, так и соединительных элементов, что нужно заранее закладывать в бюджет фасадной отделки.

Также стоит заметить, что сайдинг под бревно (блок-хаус) монтируется с температурными зазорами согласно альбому технических решений производителя. Монтаж должен осуществляться при температуре не ниже -15°С. Дело в том, что в мороз материал «дубеет» и работа с ним затрудняется, а при не осторожном обращении панели могут колоться.



Вернуться
Производители