Каталог товаров
Найти товар
Личный кабинет

Условные обозначения для ламината

22.03.23

Условные обозначения для ламината class=

На упаковки ламината производители наносят различную маркировку. Если научиться ее читать, то выбор и монтаж напольного покрытия не станет сложной задачей. Но если часть маркировки является строго обязательной, то часть наносится по желанию производителя. Поэтому стоит научиться ориентироваться в предложенном ассортименте в том числе и изучая маркировку материала — чем больше производитель дает информации, тем большего доверия заслуживает его продукция.

Что значит маркировка на ламинате

Наибольшее значение имеет износоустойчивость покрытия, поэтому класс ламината всегда наносится на упаковку. Распространены следующие классы:

  • 2x — бытовой ламинат;
  • 3x — коммерческий ламинат;
  • 4x — промышленный ламинат.

Вместо «X» ставится цифра, которая определяет интенсивность нагрузки, где «1» будет слабая, а «4» — максимальная интенсивность.

Дополнительно производители могут прибегать к пиктограммам и указывать назначение и восприимчивость к нагрузкам. Может быть нарисован дом (бытовой), офис (коммерческий), завод (промышленный). На этой же пиктограмме количеством схематичных людей указывается интенсивность нагрузки.

Некоторые бренды дополнительно указывают устойчивость защитного слоя к истиранию. Для этого применяется цифробуквенное обозначение AC3-AC6. Чем выше цифра, тем более устойчивый защитный слой нанесен на ламинат.

Влагостойкий ламинат маркируется пиктограммами, обычно с изображением капель воды и (или) надписями наподобие «Water Resistance» или «Aqua+». Дополнительно может наносится надпись на русском «Влагостойкий». Кстати, влагостойкость указывает не на возможность погружать ламели в воду, а лишь на то, что капли воды в течение определённого времени не будут наносит вреда неповрежденному напольному покрытию.

На совместимость с системой отопления «теплый пол» указывает пиктограмма в виде «змейки» в нижней части и стрелок вверх в верхней. Иногда пиктограмма может принимать иной вид (например, желто-оранжевого изображения ТЭНа) или иметь надпись «Теплый пол», «Underfloor Heating». Дополнительно можно ориентироваться на пиктограммы «E1», указывающие на очень низкую эмиссию вредных веществ.

Фаска маркируется сообразно ее геометрии — V (угловая) и U (скругленная). Рядом может располагаться цифра, указывающая на фактический размер фаски в миллиметрах. Для замкового ламината также указывается тип замка, для клеевого — пиктограмма с клеем.

Фактура и структура поверхности обычно указывается характерными надписями. Глянец и мат дополнительно могут иметь пиктограммы.

Также встречается маркировка пиктограммами:

  • антистатического эффекта — зигзагообразная двусторонняя стрелка;
  • устойчивости к мебели и каблукам — стилизованная женская или мужская обувь, ножки мебели;
  • огнестойкости — стилизованное изображение горящей спички или пламени;
  • UV-защиты — изображение солнца;
  • звукоизоляции — стилизованное изображение музыкальных инструментов, уха, стандартная звуковая пиктограмма;
  • противоскользящего эффекта — падающий человечек и надпись «DS»;
  • экологичности — многообразные стилизации надписи «ECO».

Покупать ламинат в интернет-магазине «Стройфикс» можно и без чтения маркировки. Все спецификации материала приводятся в карточке товара. А подобрать подходящий ламинат поможет менеджер по телефону.



Вернуться
Производители