Каталог товаров
Найти товар
Личный кабинет

Водостойкий ламинат для ванной комнаты

08.05.20

Водостойкий ламинат для ванной комнаты class=

Водостойкий ламинат для ваннойЛаминат воспринимают как напольное покрытие для помещений вне «мокрых зон». Однако, благодаря сегодняшним технологиям, он уже не так чувствителен к влаге. Существуют виды ламината, которые «переносят» контакт с водой, не теряя своих качеств. Их вполне можно использовать в ванной комнате. По покрытию намного комфортнее ходить, чем по плитке, и при правильной эксплуатации оно прослужит долго.

От стандартного такой ламинат отличается материалом основы. В типовых покрытиях это чаще всего МДФ или ДВП. Волокно размокает и деформируется, если долго контактирует с влагой, и такой ламинат для «мокрых зон» не подходит. Покрытия с основой из пластика или плита HDF (ДВП с лигнином и эпоксидными смолами) выдерживают воздействие воды намного лучше — но не одинаково.

Ламинат HDF легко переносит влажную уборку, его не испортят капли воды, попавшие на пол. Но, если влага воздействует на него долго, он разрушается. Поэтому такой ламинат называют влагостойким. Доски с пластиковой основой выдерживают длительный контакт с водой без деформации, и не коробится, даже если прорвало трубу или вас залили соседи сверху. Такой ламинат можно назвать водостойким.

Ламинат на основе HDF

При производстве доски древесное сырье обрабатывают при повышенном давлении и температуре, а замки пропитывают составами на основе воска. На поверхность наносят полимерную пленку с корундом. Это повышает сопротивляемость ламината к истираниям и механическим нагрузкам. Поверхность доски не так быстро истирается, и меньше риск, что вода проникнет в структуру.

Покрытие делят на три класса (32, 33 и 34), с возрастанием прочности и влагостойкости. Для санузла желательно выбирать самые высокие показатели, хоть эта доска и дороже. Ламинат 34 класса выдерживает контакт с водой до шести часов. Это коммерческое покрытие, отлично справляющееся с нагрузкой на истирание. Оно служит до 15 лет, но все же не рассчитано на «серьезное» воздействие воды. При авариях и протечках покрытие, скорее всего, придется менять.

Если вы предпочли HDF, стоит помнить о нюансах его выбора и монтажа:

  • покупать стоит доску с максимальной плотностью HDF, коэффициентом разбухания до 18% и пометкой aqua на упаковке;
  • чтобы продлить срок службы покрытия до 25 лет, выбирайте европейский ламинат;
  • покрытие желательно выбирать с рельефной фактурой, чтобы оно не скользило в ванной;
  • при монтаже соединительные узлы нужно обработать герметиком.

 

Водостойкий ламинат

Покрытие с основой из ПВХ появился менее 20 лет назад, но уже завоевало много поклонников. Его технические характеристики позволяют укладывать его в помещениях с постоянно высокой влажностью. Ламинат на базе пластиковой доски с ламинацией выглядит как дерево, но имеет водоотталкивающие свойства и не деформируется при долгом воздействии воды и пара.

Основа такого покрытия — две пластиковые панели, соединенные вертикально для жесткости. Стыки в замковой системе герметизируют эластичным уплотнителем. Пластик оклеивают декоративной бумагой, на которую наносят износостойкую полимерную пленку с антистатическими свойствами. Дополнительно плиты покрывают силиконом. Такое покрытие:

  • не деформируется при долгом контакте с потоками воды;
  • устойчиво к ударам, истирающей нагрузке, температурам от -20⁰С до +60⁰С;
  • безопасно, гигиенично — не скользит, легко моется и не накапливает грибок и бактерии;
  • экологично — в сырье нет опасных компонентов.

При монтаже достаточно правильно уложить ламинат и гидроизоляционный слой под ним. Водостойкий ламинат будет служить десятилетиями, независимо от условий эксплуатации.



Вернуться
Производители