Каталог товаров
Найти товар
Личный кабинет

Все о металлическом сайдинге

19.04.23

Все о металлическом сайдинге class=

Вслед за виниловым появился и металлический сайдинг, что заставило задуматься многих домовладельцев (в том числе будущих) о выборе наиболее перспективного фасадного материала. Чтобы принять взвешенное решение, стоит разобраться в том, что представляет собой металлический сайдинг.

Разновидности и преимущества металлического сайдинга

Основное отличие металлического от традиционного сайдинга заключается в материале. Если традиционный выполнен из полимера на основе винила, то металлический представляет собой стальные листы со штампованным рельефом. Для повышения коррозиестойкости используется оцинкованная сталь, которая дополнительно защищена полимерным покрытием.

Сегодня металлический сайдинг производится не только в виде сплошных плоских листов, но и со штампованной имитацией:

  • бруса;
  • бревна;
  • вагонки;
  • кирпича;
  • камня.

Рельеф дополняется текстурой, которая может сделать материал визуально не отличимым от оригинала с расстояния всего в 5-10 м.

Выбор в пользу металлического сайдинга принимают с учетом таких его качеств, как повышенная механическая прочность и пожарная безопасность. Металл сложно повредить (в том числе даже в сильные морозы) случайно и даже специально. А шансы его воспламенения в разы ниже в сравнении с любой другой отделкой кроме каменной. В то же время, металлический сайдинг легкий, не требует усиления стен и фундамента. Он может эксплуатироваться в любых условиях, от арктического климата до тропического. При этом материал не потребует никакого ухода.

Особенности монтажа металлического сайдинга

Металлический сайдинг практически не отличается в монтаже от традиционного винилового. Собирается навесной фасад на жесткий и прочный стальной каркас из оцинкованных профилей. От деревянного лучше отказаться, поскольку разница в температурном расширении может потребовать реализации скользящего крепежа, что обойдется дороже металлопрофилей типа ПП/ППН подходящей размерности. Сборка осуществляется на «замки», стыки, углы и примыкания обрамляются специальными металлическими планками.

При этом он менее требователен к температурным зазорам и даже температуре на улице. Например, если виниловый сайдинг можно навешивать на фасад при температуре до -15°С, то металлический фасад можно монтировать даже при -30°С.



Вернуться
Производители